На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

saratov-room

1 053 подписчика

К 2024 году в России планируют построить 210 заводов по переработке мусора

В России к 2024 году планируется построить 210 комплексов по обработке и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО). Об этом сообщили в Минпромторге. 

В настоящее время на сортировку направляется всего 5% твердых коммунальных отходов. На вторичное использование из этого объема попадает не более 10%. Таким образом, строительство новых заводов поможет решить проблему мусорных полигонов, а также наладить переработку 60% всего объема мусора в России.

Отмечается, что подготовленный федеральный проект «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» предусматривает создание необходимых для решения проблемы мощностей.

Планируется, что заводы будут возводиться в рамках государственно-частного партнерства. Из государственного бюджета смогут профинансировать до 30% стоимости проектов. Возвращать инвестиции будут за счет роста тарифов для населения. Следить за тем, чтобы платежки по ЖКХ не выросли более чем на 4%, будет Минприроды.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх