На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

saratov-room

1 053 подписчика

Вячеслав Володин: «весь мир должен помнить о трагедии Собибора»

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин рассказал о 75-летней годовщине побега заключенных из концлагеря «Собибор».  Об этом сообщается на официальном портале Госдумы.

«14 октября 1943 года в нацистском лагере смерти Собибор произошло единственное успешное восстание узников во время Второй мировой войны. Его возглавил советский офицер Александр Печерский, который смог объединить людей для борьбы с врагом», — поделился Вячеслав Володин.

Председатель Госдумы напомнил, что это событие не было доступно широкой общественности на протяжении долгого времени. Он напомнил, что в этом году Константин Хабенский экранизировал воспоминания Александра Печерского в фильме «Собибор». Лента вошла в лонг-лист претендентов на кинопремию  «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

«Это значит, что о подвиге советского офицера узнают многие люди в разных странах и задумаются», — подчеркнул Вячеслав Володин и добавил, что весь мир должен помнить о трагедии, чтобы подобные преступления больше никогда не повторились.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх