На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

saratov-room

1 053 подписчика

Число считающих свое положение в обществе «выше среднего» россиян выросло

Количество жителей России, которые оценивают свое положение в обществе «выше среднего» выросла с 1991 года с 5% до 10%. Об этом гласят результаты опроса Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным исследования, доля россиян, которые находят своё положение в обществе «высоким» осталась неизменной и составляет 3%. Количество тех, кто считает свое положение «средним» составляет 64%. Это на 15% выше показателя 1991 года. Отнесли себя к категориям «ниже среднего» и «низкое» 13% и 7% россиян соответственно (в 1991 году — 19% и 14%).

Согласно опросу, россияне считают, что добиться высокого положения в обществе помогают образование (39%), личные качества и способности (33%) и целеустремлённость (27%). Также в списке присутствуют материальное благосостояние (17%), работа (15%), здоровье (14%), деловые качества (12%) и семейное положение (11%).

Опрос проводился 16 октября среди 1600 россиян в возрасте от 18 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх