На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

saratov-room

1 053 подписчика

В Госдуме прошли большие парламентские слушания по законопроекту о паллиативной помощи

Сегодня в Государственной думе прошли большие парламентские слушания по теме «Законодательное обеспечение паллиативной помощи в Российской Федерации». Дискуссию открыл спикер ГД Вячеслав Володин. 

По словам спикера нижней палаты парламента, прозвучало много предложений по доработке данного законопроекта. До второго чтения, подчеркнул Вячеслав Володин, необходимо пообщаться с экспертами, с теми, кто работает в системе оказания паллиативной помощи и с представителями правительства и региональными властями.

«Нам особо важно обменяться мнениями именно сейчас, чтобы сделать законопроект, концепция которого принята, лучше, эффективнее», — отметил спикер ГД.

Володин также пояснил, что нормативную базу составят Минздрав и Минтруд. «Было бы правильно, чтобы она уже к третьему чтению была готова», — уточнил он.

Всего, по словам Вячеслава Володина, участвовать в больших парламентских слушаниях захотели более 700 человек из субъектов РФ.

Спикер Госдумы также отметил еще один важный вопрос, а именно оказание паллиативной помощи по месту нахождения человека, не только по месту его проживания. Еще одна важная тема, по его мнению, касается незарегистрированных лекарств. Он также подчеркнул, что если «мы снимем нерешенные на сегодняшний день проблемы, то законопроект станет лучше и сотни тысяч людей получат качественную паллиативную помощь».

Также Вячеслав Володин отметил, что с принятием данного законопроекта россияне смогут легче переживать проблемы, с которыми они  сталкиваются, «когда происходят случаи, в которых мы не можем помочь».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх