На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

saratov-room

1 053 подписчика

3 рецепта идеального маринада для шашлыка

Самое главное в приготовлении шашлыка – это выбор мяса. Чем лучше, свежее и качественнее мясо, тем проще должен быть маринад. Да и мариноваться хорошее мясо будет всего от двух до шести часов. Сегодня мы совместно с основателем Remezov’s modern kitchen Денисом Ремезовым мы расскажем вам об универсальном маринаде практически для всех видов мяса, а также о том, как вкусно приготовить шашлык из рыбы и птицы. МЯСО

Ингредиенты

томаты

лимоны

лук

соль

перец

кориандр

кинза

мясо

ёмкость с плотно закрывающейся крышкой

Процесс

Мясо режем небольшими кубиками примерно 3х3 см. Лук и томаты режем мелкими кубиками.

На дно емкости кладём томаты, лук, солим, добавляем приправы и несколько веточек кинзы. Поверх выкладываем мясо, сверху снова приправы, лук, приправы, томаты, кинзу, сбрызгиваем лимонным соком, и снова выкладываем мясо.

Выложив мясо слоями, закрываем крышкой и оставляем на шесть часов. Если у вас меньше времени, можно залить все сильногазированной (не соленой) минеральной водой и оставить примерно на два часа. При этом очень важно чтобы у емкости плотно закрывалась крышкой, если такой емкости под руками нет, то можно взять обычную банку и силиконовую крышку.

Когда мясо замаринуется, насаживаем его на шампур. Если вы берёте свинину старайтесь насаживать так, чтобы нежирные куски чередовались с кусочками, на которых есть жирок, этим вы добавите сочности вашему шашлыку.

Жарить такой шашлык надо на средних углях, расстояние до углей должно быть примерно 7-10 см. ПТИЦА

Ингредиенты

курица (любые части на ваше усмотрение)

соевый соус

петрушка

апельсиновая цедра

сок одного апельсина

карри

лук

мёд

Процесс

Лук мелко режем или пропускаем через мясорубку, добавляем к нему мелко нарезанную цедру апельсина, апельсиновый сок, мёд, карри, петрушку и курицу. Все хорошенько перемешиваем. Проще всего для такого шашлыка взять куриное филе и нарезать его кусочками примерно 2х2 см. Соевый соус обязательно пробуем, если на ваш взгляд он слишком соленый, то разбавьте его водой и добавьте к маринаду. Все ещё раз перемешайте и оставьте примерно на час. Если вы брали филе и резали его на маленькие кусочки, советуем использовать деревянные шпажки. Обжаривать мясо нужно на мелких углях на расстоянии 5-6см. Такой шашлык очень быстро поджаривается, поэтому главное его не пересушить. РЫБА

Этот рецепт маринада идеально подходит для карпа или судака.

ингредиенты

рыба

лимон

семена фенхеля

лук

душистый перец горошком

крупная соль

несколько зубчиков чеснока

оливковое масло

Процесс

Рыбу режем на стейки, если у вас филе, то просто на кусочки. Для жарки рыбы на мангале лучше использовать решетку, чтобы не бояться, что она слезет с шампура.

Фенхель, перец горошком и соль растираем в ступке или размалываем любым удобным способом. Рыбу выкладываем в ёмкость, засыпаем приправами, солим, добавляем нарезанный полукольцами лук. Чеснок раздавливаем широкой стороной ножа и добавляем к рыбе, сбрызгиваем лимонным соком, добавляем оливковое масло и перемешиваем.

Оставляем в прохладном месте на 30-40 минут. Если куски крупные жарим на средних углях, расстояние 7-10 см.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх