На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

saratov-room

1 053 подписчика

Банки начнут блокировать карты россиян при переводах до 1 тысячи рублей

Банки начнут требовать от россиян объяснений экономического смысла переводов денежных средств в пределах 1 тысячи рублей.

Как пишут «Известия», с такой проблемой стали сталкиваться клиенты Бинбанка, банка Тинькофф и Сбербанка.Клиентам звонят специалисты финансового мониторинга и требуют предоставить документы по операциям, к примеру, за перечисление денег с одной карты на другую.

Пострадавшие подчеркивают, что от них требуют письменное объяснение экономического смысла перевода, выписку, подтверждающую происхождение денег, а также письменное пояснение целей расходов, отводя при этом три дня на сбор документов. Если клиенты отказываются, то их карту могут аннулировать. Некоторые россияне уже пострадали от этого.

Сообщается, что в пресс-службах этих банков отказались от комментариев, а вот в пресс-службе Центробанка России подчеркнули, что в данном случае речь идет о противодействии мошенничеству. То есть банк может приостановить операцию и связаться с клиентом, если у него есть подозрения, что операция совершается без его согласия. Такое может возникнуть в случае несоответствия суммы и периодичности переводов типовому платежному поведению клиента.

Правда, в ЦБ отметили, что банки не должны выяснять происхождение средств или назначение платежа, а просто должны убедиться, что операция проводится клиентом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх