На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

saratov-room

1 053 подписчика

Вячеслав Володин о многоэтажке в Елшанке: «Сделаем все возможное, чтобы сдать дом в сентябре»

Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал телеканалу ГТРК Саратов о судьбе поликлиники и многоэтажном доме для переселенцев из аварийных бараков в посёлке Елшанка.

В этом году в Саратове продолжится реализация благотворительных проектов Вячеслава Володина, среди которых строящийся дом для переселения людей из аварийных бараков в Елшанке. По словам спикера ГД, снег внёс некоторые коррективы в планы и есть небольшое отставание в строительстве объекта. 

«Оно связано с тем, что праздничные дни, как оказалось, являются выходными для строительного комплекса: не работали растворные узлы, а небольшое количество раствора, которое удавалось получить, не решало задачу полноценного строительства в новогодние праздники. Снег осложнил подвоз кирпича большегрузным транспортам, и произошло отставание от графика, но оно не критично. Мы исходим из того, что к сентябрю дом должен быть сдан в эксплуатацию. Все идет по графику. Что касается финансирования, нам осталось примерно треть средств найти для сдачи дома. Но эту задачу, думаю, удастся решить, раз обязательства такие взяты. Надеюсь, все получится. Главное в этом вопросе другое: у нас есть две сопутствующие темы. Дом, надеюсь, мы сдадим, но дом необходимо подключить будет к энергоресурсам: вода, тепло, электрика и благоустройство вокруг», — пояснил Вячеслав Володин. Он также подчеркнул, что это уже задача города. Однако благоустройство будет решаться за счет федеральной программы «Городская среда». 

«А вот что касается подключения, то это на себя должен брать город. Но с другой стороны, посмотрите, город получает 256 квартир под заселение жителей Елшанки из ветхого, аварийного жилья, не затратив на это ни копейки. Почти 20 тысяч квадратных метров.Есть еще одна тема — она пока для меня менее понятна и все больше и больше настораживает — это строительство поликлиники, которая должна появиться в этом микрорайоне, причем это будет пристройка к дому», — отметил Вячеслав Володин. 

В ходе интервью он также пояснил, если бы поликлиника была встроенная, то сейчас пришлось бы заморозить практически половину дома и ждать, пока начнется строительство поликлиники. 

«Но проанализировав и увидев, что может такое произойти, что регион, — а это уже обязательство Саратовской области, — может свои графики сдвинуть, мы взяли и изменили проект. Поликлиника будет пристроенная. То есть дом не будет заложником ввода поликлиники, выделения средств на поликлинику, поиска проекта на поликлинику. В этой связи еще раз подчеркиваю, сделаем все возможное, чтобы дом сдать к сентябрю. На благоустройство территории  средства также есть — здесь только должна быть проявлена ответственность и хорошо организована работа, с тем, чтобы у людей было хорошее настроение, когда будут въезжать в новые квартиры. Чтобы они не добирались по кирпичикам, а чтобы был и асфальт, и детская площадка, и все радовало. А вот поликлиника, конечно, хотелось бы, чтобы была построена. Потому что старая поликлиника находится в здании 1947 года постройки — старое здание необходимо сносить. Но для того, чтобы говорить о сроках сдачи новой поликлиники, необходим проект. Его, насколько я знаю, еще нет, необходимо финансирование. Не готов сказать, нет понимания, выделено или нет это финансирование. Из-за этого план-график ввода поликлиники находится без конкретной даты как начала строительства, так и завершения. Хорошо то, что строительная организация, которая ведет стройку дома, уже набила часть свай, чтобы в непосредственной близости с домом сваи не забивались. Сейчас свайное поле готово, иначе бы жителям, которые заселятся, будет некомфортно, когда рядом эти сваи будут колотить. Но я надеюсь все-таки, что и свайное поле, и поликлиника, если не под ключ, то в каком-то виде уже будет существовать до сентября. Мне бы этого хотелось. Хотя из того, что мы обсуждаем, сложно что-то сказать. Это не разочарование. Речь не идет о том, что руки опускаются, речь просто идет о том, что есть проблема, надо о ней говорить. Есть задача, надо ее решать. Хочется подчеркнуть, что такое отношение, на мой взгляд, недопустимо», — уточнил Вячеслав Володин. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх