На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

saratov-room

1 053 подписчика

Саратовская область попала в список регионов с худшими показателями здоровья детей

Саратовская область вошла в число регионов с плохими показателями здоровья детей и подростков. К таким выводам пришли эксперты Общероссийского народного фронта и Фонда «Здоровье».

Согласно результатам исследования, Саратовская область заняла 8-е место, попав в топ-10 регионов с наибольшим количеством нездоровых детей. Эксперты провели исследование информации Росстата за прошлый год о здоровье детей и подростков от 3 до 17 лет в различных субъектах РФ.

Для того, чтобы определить уровень здоровья, они использовали пять «групп здоровья». Принадлежность к той или иной группе определялась медосмотрами и обследованиями. К первой группе отнести практически не болеющих детей, ко второй — здоровых с риском формирования хронических болезней. В третью группу вошли дети с хроническими заболеваниями с редкими и нетяжелыми обострениями. У ребят из четвертой группы обострения случаются чаще, а в пятую группу определили детей с тяжелыми врожденными пороками развития и хроническими заболеваниями (с инвалидностью).

Отмечается, что всего в 2017 году 25,8% российских детей находились в первой группе здоровья, 57,2% — во второй, 14,8% — в третьей, 0,5% — в четвертой и 1,7% — в пятой. Выяснилось, что в прошлом году больше детей с наилучшей группой здоровья проживало в Кабардино-Балкарии (53,1%), Чечне (50,8%) и Карачаево-Черкесии (47,4%), Московской области (46%), Ставропольском крае (44,7%), Севастополе (44,1%), Оренбургской (43,4%), Сахалинской (41,9%) и Новосибирской (39,4%) областях, в Адыгее (39%).

Больше всего болеющих детей (3-5 группы) проживали в Ненецком автономном округе (33,5%), Ингушетии (28,4%), Челябинской (26,5%), Ярославской (25,9%), Нижегородской (25,7%) и Астраханской (24,8%) областях, Санкт-Петербурге (24%), Саратовской области (23,3%), Дагестане и Свердловской области (по 22,3%).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх