На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

saratov-room

1 053 подписчика

Калькулятор опиоидов. Что это такое и в чем его важность?

В России разработали уникальный калькулятор «Ротация опиоидов». Это первый автоматизированный инструмент, который поможет врачам быстро и грамотно рассчитать дозы сильнодействующих обезболивающих препаратов, а пациентам – своевременно получить лечение хронической боли. Программа создана международной фармацевтической компанией STADA по инициативе Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи.

В начале февраля калькулятор заработал в виде приложения для Android. Пользователям iOS он станет доступен после 15 февраля. А пилотная версия инструмента появилась на сайте Ассоциации хосписной помощи в декабре прошлого года. Декриминализировать ответственность

Ежегодно в России в обезболивании нуждаются, по разным подсчетам, от 400 тысяч до 600 тысяч человек. Адекватное обезболивание получают только 30 тысяч[1]. Основным барьером при назначении сильнодействующих обезболивающих 40% медиков называют риск уголовного преследования[2]. Это показал опрос, проведенный фондом помощи хосписам «Вера» и Ассоциацией профессиональных участников хосписной помощи. Его целью было понять причины, мешающие медикам назначать пациентам сильные обезболивающие препараты.

Нюта Федермессер, учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера»:

«Главная причина того, что врачи предпочитают не лечить болевой синдром — страх. Сегодня медработника можно привлечь к уголовной ответственности вне зависимости от того, преднамеренной или непреднамеренной была его ошибка. Кроме того, врач будет признан виновным даже если утрата ампулы не привела к утечке наркотика в нелегальный оборот. То есть для штрафа или условного срока достаточно просто случайно раздавить ампулу, запирая сейф, или слить остатки препарата в раковину. А это тоже серьезное испытание: судимость и, значит, запрет на работу с опиатами в дальнейшем, и главное — отсутствие желания продолжать работать в медицине». В декабре 2018 года в рамках встречи с президентом России Владимиром Путиным Нюта Федермессер обратилась с предложением внести поправки в ст. 228 УК РФ и смягчить меры ответственности для врачей. В конце декабря Минздрав РФ анонсировал разработку соответствующих поправок в УК РФ и Кодекс административных правонарушений. Сейчас законопроект проходит процедуру общественных обсуждений.

Повысить информированность

Есть и другие причины, которые препятствуют назначению сильнодействующих обезболивающих препаратов. Врачи отмечают недостаточную информированность о медикаментозном лечении хронического болевого синдрома, низкую осведомленность об изменениях в нормативной базе и правилах выписки рецептурных бланков строгого учета.

Диана Невзорова, главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава РФ, председатель правления ассоциации хосписной помощи:

«По данным Всемирной организации здравоохранения, 80% онкологических больных в терминальной стадии своего заболевания испытывают болевой синдром различной степени интенсивности. Хронические боли, требующие лечения опиоидными анальгетиками, испытывают также пациенты и иных клинических групп. Это люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, циррозом печени, ревматоидным артритом, сахарным диабетом, рассеянным склерозом, хронической обструктивной болезнью легких, деменциями и т.д. Таким образом, подбор обезболивания с использованием опиоидных анальгетиков является рутинным событием в практике врачей различных специальностей». Предоставить полезный инструмент

Повышение доступности сильнодействующих препаратов для пациентов – это задача, которую можно решить только совместными усилиями государства, общества и бизнеса. Компания STADA подключилась к решению проблемы доступности сильнодействующих обезболивающих в 2015 году. Социально-образовательный проект STADA «Жизнь без боли» направлен на повышение информированности врачей и населения о проблеме.

Дмитрий Ефимов, старший вице-президент STADA AG, генеральный директор АО «Нижфарм»:

«По данным Международного комитета по контролю за наркотиками, Россия занимает 38-е место из 42 по доступности наркотического обезболивания в Европе и 82-е место — в мире. Ситуация с обезболивающими постепенно улучшается, но достаточно медленно. Мы стремимся внести свой вклад в решение этой проблемы. Мы откликнулись на инициативу Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи и создали полезный инструмент для специалистов. Калькулятор «Ротация опиоидов» для врачей делает процедуру назначения обезболивающих препаратов прозрачной».

Калькулятор «Ротация опиоидов» представляет собой интуитивно понятное приложение, которое можно абсолютно бесплатно использовать как на компьютере, так и на смартфоне. Программа учитывает все зарегистрированные на территории России опиоидные анальгетики. Аналогов подобного инструмента для врачей в России нет. Калькулятор значительно упрощает работу врача при переводе пациента с одного опиоидного анальгетика на другой. Он помогает медикам рассчитать эквивалентную дозу препаратов, применить необходимый процент редукции, а также воспользоваться советами по ротации конкретного опиоида. Кроме того, программа дает возможность ознакомиться с официальной инструкцией по использованию медикаментов и с клиническими рекомендациями по медикаментозному лечению хронического болевого синдрома у детей и взрослых при оказании паллиативной медицинской помощи.

Приложение не следует использовать, как строгую рекомендацию к действию. Эквивалентные дозовые соотношения, представленные в приложении, не учитывают генетические и иные индивидуальные факторы, неполную перекрестную переносимость и фармакокинетику. Доктор, назначающий опиоидные анальгетики, должен руководствоваться также текущей клинической ситуацией, профессиональными знаниями и опытом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх