На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

saratov-room

1 053 подписчика

Вячеслав Володин о строительстве эллингов: «Нужно делать все для того, чтобы наши жители чувствовали себя волжанами»

Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин считает, что каждый житель Саратовской области должен иметь нормальный доступ к Волге, чтобы отдыхать, купаться и содержать лодку. О том, что к этому нужно стремиться он сообщил в ходе интервью ГТРК «Саратов», делясь впечатлениями после посещения строительства лодочных баз в Юрише. 

Вячеслав Володин подчеркнул, что в прошлом году нужно было вести более эффективную работу, поскольку деньги на это были выделены. Однако большая часть была не освоена и в этом году приходится достраивать то, что можно было ввести в прошлом.

«Это, конечно, не красит тех, кто отвечал за реализацию проекта в городе Саратове. Сейчас работы активизировались, более того, есть заверения мэра города Исаева Михаила Александровича, что до конца года все три очереди строительства эллингов лодочных баз будут завершены. Но это значит, возможность в этих эллингах оставлять на зимнее время лодки. Но, как вы понимаете, это решение – половина вопроса. Так как все эллинги привязаны и размещены на новой береговой зоне, то к ним подъездные пути, во всяком случае то, что увидел, посетив лодочные станции, они требуют, безусловно, и совершенствования, и ремонта, и новых подходов», — пояснил спикер.

Он отметил, что до лодочных станций нужно будет провести дорогу, чтобы люди могли к ним комфортно добираться. То есть само строительство эллингов это лишь часть вопроса. Данный проект требуется реализовать до конца, но это, по словам Володина, задача города.

«Тот, кто увлекается этим видом отдыха на Волге у нас, не должен сталкиваться с такими препятствиями, добираясь и потом проклиная все на свете, а все-таки мы должны сделать так, чтобы человеку было комфортно, чтобы он мог легко добраться, чтобы была возможность машину оставить, чтобы эта машина у него также была под присмотром. Вот было бы правильно все эти вопросы обсудить городской власти и лодочникам, и считать, что это, в том числе, тема, которая требует разрешения, а не завершать разговоры и считать законченным проект, потому что «эллинги построили» и еще, как бы «скажите спасибо за то, что построили» — нет», — сказал Вячеслав Володин и подчеркнул, что строительство эллингов это только первый шаг к тому, чтобы отнестись к данному вопросу серьезно.

В ходе интервью спикер также выразил мысль, что к вопросам отдыха горожан вообще нужно относиться «по-другому»: благоустраивать дворы, создавать места отдыха для детей, устанавливать спортивные площадки и делать все для того, чтобы «наши жители чувствовали себя волжанами».

«Для этого необходим пляж в городе городской и не только в Саратове, во всех городах, которые находятся на Волге. И Энгельс, Балаково, и Вольск, Хвалынск, и Маркс, Воскресенск. Вот все города, которые находятся на Волге, поселки, они должны иметь возможность выхода к реке, причем к реке должен выйти человек, если он хочет отдохнуть и иметь возможность искупаться и провести время, а тот, у кого есть маломерные судна, лодка, он должен иметь возможность воспользоваться ей, и также должна быть вся инфраструктура, как для того, чтобы подъехать к лодке, так и для того, чтобы эту лодку обслуживать. У нас уникальная есть субкультура, которую нужно беречь и развивать», — считает спикер Госдумы.

«На мой взгляд, очень важно, чтобы те, кто имеют сегодня лодку, маломерное судно, понимали, что о них заботятся, создают условия. Дальше, создав эти условия им, передают вот эти лодочные базы для того, чтобы они самоорганизовались, за ними смотрели. Но при этом все то, что касается подъездов, все то, что касается дальше уже каких-то элементов, которые требуют решения со стороны власти, — будут реализованы», — сказал Вячеслав Володин и добавил, что вопрос с лодочными базами будет считаться закрытым только при соблюдении всех вышеперечисленных элементов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх