На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

saratov-room

1 053 подписчика

Вячеслав Володин наградил сотрудников прокуратур субъектов РФ

Сегодня председатель Госдумы Вячеслав Володин вручил награды сотрудникам прокуратур субъектов РФ. Он принял участие в торжественной встрече, которая прошла в Генеральной прокуратуре. Мероприятие было приурочено к 297-летию со дня создания ведомства. 

В своем выступлении Вячеслав Володин отметил, что этот год является особым, поскольку это год запуска национальных проектов, которые были утверждены президентом Владимиром Путиным.

«Для нас это большая ответственность. Ответственность и для Государственной Думы, и для Генеральной прокуратуры и только вместе мы можем реализовать и нормы парламентского контроля, и общественного, и государственного. Крайне важно, чтобы те ресурсы, которые направляются на реализацию 12 национальных проектов, а это 5,7 трлн рублей на три года, были потрачены с пользой, и наши граждане должны видеть отдачу», — сказал спикер Госдумы.

Также он добавил, что Госдума определила в этом году приоритет своей работы — контроль, анализ, мониторинг исполнения законов, в частности он подчеркнул, что очень важно, чтобы в правоприменительной практике принимали участие органы прокуратуры. «Тогда мы более полно сможем сделать выводы, насколько законы эффективны», — пояснил Володин и уточнил, что прокуратура сможет сыграть большую роль в реализации национальных проектов, цели и задачи которых поставил президент.

Вячеслав Володин выразил благодарность Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке за конструктивную работу. Награды Госдумы за вклад в укрепление конституционного строя и обеспечение прав и свобод граждан РФ он также вручил сотрудникам прокуратур субъектов РФ.

Почетными грамотами были награждены сотрудники прокуратур Республики Северная Осетия-Алания, Алтайского края, Чукотского автономного округа и Нижегородской области. Сотрудникам прокуратур Удмуртской Республики, Республики Карелия, Свердловской области и Московской области были объявлены благодарности председателя Госдумы.

Отметим, День работника прокуратуры ежегодно отмечается в России 12 января. Он был установлен указом президента РФ от 29 декабря 1995 года. Это дата связана с подписанным 23 января (12 января по старому стилю) 1722 года указом Петра Великого, которым впервые в российской истории был учрежден пост генерал-прокурора при Правительствующем сенате и создан институт российской прокуратуры.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх